未分類

子ども連れに!デートに!滋賀の湖北・米原へドライブコース

滋賀県の湖北エリア、米原市は自然いっぱいの見どころあるスポットが多数あります。

今回は初夏~秋にかけて使える米原市のドライブコースを計画したので、当ブログでも掲載することにしました。

ひつじのショーンのファームガーデンで有名なローザンベリー多和田、清流にしか咲かない梅花藻が映える醒ヶ井宿、子どもが楽しめるグリーンパーク山東と、カップルにも!子ども連れにも!シニアにも!みんなが楽しめるドライブコースをご用意しました♪

\今回のドライブコース/

初夏~秋に使える!滋賀の湖北・米原へ一泊二日のドライブコース

10:30~ ローザンベリー多和田

Rose And Berry = ローザンベリーとの名前から示すように、関西最大規模を誇るバラ園は、13,000㎡に400種のバラを愛でることができます。

その他の様々なお花やハーブの見頃も迎え、ひつじのショーン好きにもたまらないファームガーデンなど、老若男女が楽しめるスポットです。

HOY
HOY

ラップサンドなどの軽食カフェに、レストラン、スイーツカフェとグルメも充実!花や緑に囲まれたロケーションとあって、最高に良さそうです!

 詳細情報
営業時間【冬季】10:00~16:00
【通常】10:00~17:00
※冬季や通常の期間はコチラで確認
定休日火曜、年末年始
※定期的にある臨時休園はコチラで確認
駐車場360台
料金【中学生以上】1,500円
【4歳以上】900円
※3歳以下は無料

13:30~ 醒ヶ井 地蔵川の梅花藻

この投稿をInstagramで見る

 

tarto55(@tarto55)がシェアした投稿

旧中山道の宿場町として栄えた醒ヶ井宿は、昔から湧水が豊富で、清流にしか咲かない梅花藻が見られます。雰囲気よい宿場町散策では、平成の名水百選の居醒の清水を使った品々を購入することもできます。

HOY
HOY

梅花藻は5月中旬~8月中までが見頃といわれています。シーズン中は、醒ヶ井駅前駐車場が混む可能性が高いので、先に立ち寄るのもアリです!

 詳細情報
営業時間
定休日
駐車場80台?
料金【駐車料金】
最初の30分:無料
30分~2時間:200円
2時間~3時間:400円
3時間~24時間:600円

16:00~ グリーンパーク山東

大自然の中を遊びつくせる、湖北きってのキャンプ場は通年営業しており、全長100m級のドラゴンスライダーやアスレチックサーキットなど、遊具も充実。

他にも川遊びやホタルの鑑賞など四季折々で楽しめたり、温泉施設でゆったりくつろぐこともできます。

HOY
HOY

デートならグランピング、家族で1棟借りのコテージ宿泊なんかもできるので、泊って帰るも十分アリ!

 詳細情報
開園時間施設により異なる
定休日
駐車場300台
料金【キャンプサイト】
入場料(1人ごと)+キャンプサイトが発生
【コテージ】
シーズン(レギュラー、ハイ、トップ)で異なる
【宿泊施設(鴨池荘)】
予約サイトでチェックする
【温泉施設】
中学生以上:700円(平日 600円)
2歳以上:400円(平日一律)
【アスレサーキット】
1名あたり200円
【駐車料金】
無料

各ICからの料金や距離について

吹田ICからの場合
走行距離245Km
運転時間
※渋滞考慮なし
3時間22分
諸費用
大人2名 小学生2名
交通費
普通車・休日
5,380円
諸経費5,200円
+食事代
  • 09:00
    吹田IC
    【高速代】吹田IC ⇒ 米原IC:2,690円
    1時間20分
  • 10:20
    米原IC
    10分
  • 10:30~
    ローザンベリー多和田
    入園料】中学生以上1,500円 4歳以上 900円 (+ランチ代)
    1分
  • 13:30~
    醒ヶ井 地蔵川の梅花藻
    【駐車代】~3時間 400円
    1分

  • 16:00~
    グリーンパーク山東
    15分
  • 19:00
    米原IC
    【高速代米原IC ⇒ 吹田IC:2,690円
    1時間20分
  • 20:20
    吹田IC

天理ICからの場合
走行距離280Km
運転時間
※渋滞考慮なし
4時間19分
諸費用
大人2名 小学生2名
交通費
普通車・休日
6,080円
諸経費5,200円
+食事代
  • 08:25
    天理IC
    下道 ⇒ 木津IC
    30分
  • 08:55
    木津IC
    【高速代】木津IC ⇒ 米原IC 3,090円
    1時間25分
  • 10:20
    米原IC
    10分
  • 10:30~
    ローザンベリー多和田
    入園料】中学生以上1,500円 4歳以上 900円 (+ランチ代)
    1分
  • 13:30~
    醒ヶ井 地蔵川の梅花藻
    【駐車代】~3時間 400円
    1分

  • 16:00~
    グリーンパーク山東
    15分
  • 19:00
    米原IC
    【高速代米原IC ⇒ 木津IC:3,090円
    1時間25分
  • 20:25
    木津IC
    木津IC ⇒ 下道
    30分
湊川ICからの場合
走行距離334Km
運転時間
※渋滞考慮なし
4時間33分
諸費用
大人2名 小学生2名
交通費
普通車・休日
8,440円
諸経費5,200円
+食事代
  • 08:20
    湊川IC
    湊川IC ⇒ 米原IC:4,220円
    2時間
  • 10:20
    米原IC
    10分
  • 10:30~
    ローザンベリー多和田
    入園料】中学生以上1,500円 4歳以上 900円 (+ランチ代)
    1分
  • 13:30~
    醒ヶ井 地蔵川の梅花藻
    【駐車代】~3時間 400円
    1分

  • 16:00~
    グリーンパーク山東
    15分
  • 19:00
    米原IC
    【高速代米原IC ⇒ 湊川IC:4,220円
    2時間
  • 21:00
    湊川IC

 

今回のドライブコースいかがでしたでしょうか。「いいドライブコースだねー!」と思っていただけたら、あなたの情報としてぜひシェアしてください♪
タイトルとURLをコピーしました